Открытый урок на тему «Физиология мочеполовой системы. Профилактика заболеваний, передающихся половым путем»

17 мая 2023 г. в рамках проекта «Университетские субботы» в Технопарке ДГПУ кафедра анатомии, физиологии и медицины провела открытый урок на тему «Физиология мочеполовой системы. Профилактика заболеваний, передающихся половым путем».

Организатор — к.б.н., доцент Луганова Саадат Гаджимагомедовна.

На мероприятие были приглашены студенты-медики Национального инновационного колледжа г. Махачкалы вместе с преподавателем Абсамадовой Сакинат. Присутствовали преподаватели ФБГиХ Магомедов Г.А., Сайпулаева Б.Н.,  Разаханова В.П., Рашкуева З.И., Гаджиева Г.М.
Студенты медколледжа ознакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций ДГПУ, который позволяет проводить подобные мероприятия на хорошем техническом уровне.

Мероприятие открыла доцент Луганова С.Г., она провела лекцию, освещая вопросы анатомии и физиологии органов выделительной системы используя демонстрационный стол Пирогова. Далее заведующая кафедрой анатомии, физиологии и медицины Даудова Р.Д. рассказала присутствующим о заболеваниях органов выделительной системы, их осложнениях и мерах профилактики.
С докладами так же выступили студенты 2-го курса, члены студенческого научного кружка «Физиолог» Зубаилова А., Халикова П., Магомедова Б. Они выступили с интересными докладами, которые сопровождались презентацией, на следующие темы: «Механизм образования мочи», «Эпидемиология, пути передачи и симптомы ЗППП». «Профилактика ЗППП».

Подобные мероприятия помогают показать работу университета изнутри, повышают познавательный интерес к предмету, а также повысить мотивацию студентов к ведению здорового образа жизни.