В Махачкале прошел круглый стол «Совершенствование системы ранней помощи и комплексная реабилитация несовершеннолетних в Республике Дагестан»

Круглый стол «Совершенствование системы ранней помощи и комплексная реабилитация несовершеннолетних в Республике Дагестан» провело Министерство труда и социального развития Республики Дагестан 16 мая на базе Республиканского реабилитационного центра «Надежда».

В его работе приняли участие министр Мурад Казиев, заместитель председателя Комитета НС РД по социальной политике Гасан Османов, декан факультета специального (дефектологического) образовантя ДГПУ Патимат Омарова и зав.кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии член-корреспондент РАО Джафар Маллаев, вице-президент Фонда «Чистое сердце»  Миседо Садрудинова, директор интерната «Забота» Ума Качалова, директор Центра «Надежда» Диана Хайдакова и другие.

Модераторы: член рабочей группы стратегической программы  «Сопровождение через всю жизнь» Уполномоченного  при Президенте России по правам ребенка Екатерина Иноземцева и представитель Минтруда РД Аминат Гасанова.

Предложения от ДГПУ в резолюцию круглого стола:

Создание Всероссийского общественного движения «Волонтеры инклюзии».

Проведение Чемпионатов профессионального мастерства для лиц с ментальными нарушениями в регионах России по примеру Республики Дагестан.

Поддержка историй успеха и инклюзивного блогинга для продвижения людей с инвалидностью и ОВЗ.