В ДГПУ прошла лекция о профилактике ВИЧ-инфекции и мерах индивидуальной безопасности

10 мая на факультете иностранных языков прошла лекция для студентов о профилактике ВИЧ-инфекции и мерах индивидуальной безопасности.

Врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. C.M.Магомедова Джамал Магомедович рассказал об актуальных представлениях о ВИЧ-инфекции и путях ее профилактики, а также важности здорового образа жизни.

«В целях профилактики не стоит вносить себя в группы риска – не употреблять наркотики, пользоваться индивидуальными гигиеническими средствами. Если на кожу попала чужая кровь, нужно немедленно смыть и обработать поверхность кожи антисептиком или спиртом», — уточнил врач.

Студентам объяснили, что большое внимание в лечении ВИЧ-инфекции уделяется немедикаментозным средствам. Это здоровый образ жизни, правильное питание, снижение стрессовой нагрузки, здоровый сон. Кроме того, ВИЧ-положительные пациенты должны регулярно проходить проверку состояния здоровья.

Такая проверка проводится от двух до четырех раз в год.