ДГПУ откроет Центр образования в Бангладеш

Нариман Асваров в рамках проекта Минпросвещения России по созданию Центра открытого образования посетил Народную Республику Бангладеш
В настоящее время, создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому за рубежом является одной из перспективных форм продвижения российского образования. Министерство просвещения Российской Федерации реализует мероприятия по формированию и развитию комплексной сети таких центров в зарубежных странах.
С целью открытия Центра в столице Республики Бангладеш городе Дакка ректор ДГПУ Нариман Асваров и помощник ректора ШИхабудин Гусейнов встретились с послом России в Бангладеш Александром Мантыцким, советником-посланником посольства Екатериной Семёновой, атташе посольства Евгенией Конаревой, директором Русского дома в Дакке Максимом Доброхотовым.
Открытие центра предполагает обеспечение функционирования в Народной Республике Бангладеш Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, реализацию дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному, на популяризацию российской культуры, проведение мероприятий просветительского, научно-методического и образовательного характера.
Далее ректор ДГПУ провел встречу с директором Института современных языков Даккского университета Разаулом Каримом Факиру
В ходе встречи Нариман Асваров отметил, университет сотрудничает с зарубежными образовательными организациями в научной и проектной деятельности, и мы надеемся на благотворное сотрудничество с заинтересованными организациями из Республики Бангладеш.
«Наш университет ведет активную деятельность по регулярному расширению международных связей и развивает ключевые направления международного педагогического сотрудничества. Ежегодно увеличивается численность иностранных обучающихся, которые выбирают ДГПУ, расширяется академическая мобильность студентов и преподавателей вуза, что отвечает целям федерального проекта «Экспорт образования», а также основным направлениями реализации политики Российской Федерации в сфере международного культурно гуманитарного сотрудничества», — сказал Нариман Асваров.
Ректор ДГПУ также встретился с выпускниками, прошедшими обучение в Советском Союзе во главе с генеральным секретарем Ассоциации  выпускников доктором Джаиналом Абедином и заместителем министра образования НРБ Мохибулом Хассаном Чоудхури по вопросу сотрудничества в сфере образования.
В рамках реализации данного проекта наш университет планирует создать Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Народной Республике Бангладеш. Данный Центр будет направлен на развитие, защиту и поддержку русского языка за рубежом, укрепление позиций русского языка в мире, расширение географии и сфер его применения, поддержку русскоязычных сообществ за рубежом.