Представители ДГПУ приняли участие в молодежном Форуме по профориентации «Ярмарка специальностей-2023»

28 февраля 2023 г. во Дворце культуры с. Акуша прошёл молодежный Форум по профориентации «Ярмарка специальностей-2023»

Организаторами мероприятия выступили Управление молодежной политики и спорта, Управление образования и Управление культуры и туризма района.

В работе Форума приняли участие представители восьми республиканских учреждений высшего профессионального образования. В фойе Дворца культуры они представили более 200 учащимся девятых и одиннадцатых классов общеобразовательных школ Акушинского района свои визитные карточки и подготовили раздаточный материал (листы, буклеты, брошюры, информационные стенды и другая литература об учебных заведениях) с полезной информацией о специальностях, которым обучают в ВУЗах.

От ДГПУ в Форуме приняли участие Индира Сагитова, начальник отдела по взаимодействию с образовательными учреждениями и органами управления образованием института непрерывного педагогического образования; Фарида Кабардиева, начальник отдела дополнительного образования, к.п.н., доцент факультета социальной педагогики и психологии; Бата Шихамирова, к.п.н., доцент, зав. кафедрой социальной педагогики и социальной работы факультета социальной педагогики и психологии; Патимат Омарова, к.псих.н., профессор, декан факультета специального (дефектологического) образования.

Патимат Омарова выступила, осветив факультеты, представленные в ДГПУ. Было рассказано о профилях, направлениях подготовки, сроках обучения, льготах и стипендиальном обеспечении студентов. Указала на то, что наш вуз является единственной в республике базовой образовательной организацией высшего образования, обеспечивающей условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, рассказала о таких специальностях, как логопед, дефектолог, клинический психолог и какие возможности они  открывают перед специалистом  в современном мире.

Индира Сагитова рассказала об открытии педагогического колледжа на базе ДГПУ, о направлениях подготовки и условиях приема. Фарида Кабардиева довела до слушателей информацию по курсам повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Форум открыл глава Акушинского района Махач Абдулкеримов, который поприветствовал участников мероприятия и разъяснил всю важность правильного выбора профессии для каждого человека.

«Дорогие наши учащиеся. Найти свое призвание это ваша задача на данном этапе жизни. Профессия дается на всю жизнь и очень важно не ошибиться в её выборе. Что даёт нам всем сегодняшний форум? Это, прежде всего, профессиональная ориентация, это лучшие эксперты, лучшие педагоги. Для кого-то этот форум — отличная возможность задуматься о своём будущем и начать уверенными шагами идти к своей мечте», — сказал руководитель муниципалитета.

В завершение Форума, пред участниками форума выступил начальник управления образования района Магомед Каримгаджиев. Он поблагодарил гостей за поддержку молодежных инициатив и пожелал участникам Форума удачи в выборе будущей профессии. Форум прошёл в рамках Года педагога и наставника.