IV форум педагогических мастерских учителей года Республики Дагестан «Педагогический PROстор»

В ДГПУ им. Р. Гамзатова стартовал IV форум педагогических мастерских учителей года Республики Дагестан «Педагогический PROстор».

Организаторы форума ДГПУ и  Дагестанская региональная общественная организация «Учитель года».

В мероприятии принимают участие учителя победители и призёры конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» российского и республиканского этапов, преподаватели и студенты ДГПУ им. Р. Гамзатова, учителя школ РД, работники органов управления образования, педагоги образовательных организаций Каспийска и Махачкалы.

Цели форума — знакомство и популяризация образовательных практик победителей и призеров конкурсов «Учителей года», развитие педагогических компетенций учителей Республики Дагестан, преподавателей, методистов и студентов ДГПУ им. Р. Гамзатова, изучение инновационных практик и их распространение, определение путей повышения качества образовательного процесса и разработка рекомендаций по их реализации.

На пленарном заседании выступили ректор ДГПУ им. Р. Гамзатова Нариман Асваров, замминистра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов,  председатель Ассоциации педагогов РД Анжела Байрамбекова, руководитель регионального методического центра «ДИРО» Эльвира Сайпуева.

Нариман Асваров во вступительном слове поприветствовал участников форума и пожелал им плодотворной работы.

«Этот форум стал важной и востребованной площадкой для диалога и обмена опытом, и я искренне благодарю всех организаторов и участников за их вклад. Тесное взаимодействие колледжа, университета и педагогического сообщества позволяет нам воспитывать талантливых и мотивированных будущих педагогов. На этом форуме мы обсуждаем актуальные проблемы педагогического образования, поднимаем вопросы, которые волнуют нас всех. Именно такие площадки необходимы для обсуждения проблем и поиска решений, для применения современных методов в педагогической деятельности.  Дагестанский государственный педагогический университет открыт для сотрудничества. Мы стремимся к тесному взаимодействию с педагогическим сообществом, и ваш опыт необходим нам для совершенствования нашей работы. Мы готовы делиться накопленным опытом и совместно решать задачи подготовки высококвалифицированных педагогов для общеобразовательных организаций Дагестана. Особо хочу отметить успешное прохождение практики шестью нашими студентами в «Артеке». Это замечательный пример того, как наши студенты получают незабываемый опыт и применяют свои знания на практике в лучших образовательных центрах страны», — отметил ректор Гамзатовского университета.

Гаджимурад Магомедов в своем выступлении подчеркнул, что участие в таких форумах — это возможность обменяться опытом, обсудить сложности и достижения в преподавательской деятельности.

«Проведение мастер-классов – это уникальная возможность для педагогов поделиться своим опытом, показать реальные методы работы в классе. Ведь именно преподаватель закладывает фундамент знаний и формирует личность будущего поколения. Как нельзя построить крепкий дом без прочного фундамента, так и без хорошего учителя невозможно добиться настоящего успеха в обучении и воспитании. Участие в таких форумах — это возможность обменяться опытом, обсудить сложности и достижения в преподавательской деятельности. Это подтверждение важности вашей работы, вашего вклада в развитие образования в нашей республике. Дагестанский государственный педагогический университет продолжает подготовку высококвалифицированных специалистов, будущих учителей для нашей республики и за её пределами. Мы ценим ваш труд и желаем вам новых успехов в вашем благородном деле!», — сказал замминистра образования и науки РД.

Анжела Байрамбекова напомнила, что профессия учителя – это не просто передача знаний, это формирование личности, и это большая работа.

«Учитель – это пример для подражания, он воспитывает не только словом, но и жестом, взглядом, каждой деталью своего поведения. Поэтому, особую благодарность я выражаю всем коллегам, участвовавшим в профессиональных конкурсах. Вы показали свой профессионализм, свой энтузиазм и любовь к профессии. Просто подача заявки на участие в конкурсе – это уже доказательство вашего мастерства и желания развиваться. Независимо от того, какое место вы заняли, вы герои. Вы смело заявили о себе, показали свой опыт и знания, и за это вам огромное спасибо. Не бойтесь экспериментировать, искать новые подходы, совершенствоваться. Педагогическая профессия имеет богатую историю и глубокие традиции, и вам есть что открыть и чему учиться в этом невероятно интересном и важном деле. Пусть ваша преданность профессии вдохновляет ваших учеников и приносит вам удовлетворение!», — пожелала участникам мероприятия председатель Ассоциации педагогов РД.

Программа форума включает в себя проведение круглых столов и мастер-классов победителей и призеров федерального и республиканского этапов конкурса «Учитель года России». Участники пройдут обучение на площадках 18 образовательных секций. По итогам форума будут подготовлены рекомендации будущим педагогам.