ДГПУ присоединился к акции «Ночь музеев -2023»

20 мая студенты и преподаватели исторического факультета ДГПУ присоединились ко Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев», в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо — Годи.

На протяжении всей ночи в залах музея проходили нон-стоп экскурсии, которые вели студенты 4 курса исторического факультета ДГПУ, одетые в национальные одежды студенты проводили экскурсии в режиме «нон-стоп» по залам музея вместе с научными сотрудниками музея.

Официальное открытие «Ночь музеев -2023» прошло во дворе, где была развернута концертная площадка. На протяжении всей «Ночи музеев» в стенах музея проходил мастер-классы: «Унцукульские изделия», «Кубачинские изделия». «Балхарские изделия». ковроткачеству, вышивке платков в национальном стиле, по художественной керамике. В музее проходили также открытия выставки и мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства: художественной керамике, ковроткачеству, по вышивке платков в национальном стиле, керамических изделий на гончарном круге. На выставке прикладного искусства Дагестана были представлены ювелирные изделия, костюмные комплексы горянок, резной камень, резное дерево, вышивка, ковры и многое другое. В фойе музея была размещена театральная выставка, на которой были представлены различные костюмы из спектаклей театров Дагестана.

На протяжении всего мероприятия в залах Национального музея в качестве экскурсоводов работали студенты исторического факультета ДГПУ: Рамазанова Алеся, Магомедов Эльдар, Багадзиева Саида, Мехдиева Анжела, Магомедов Рамазан, Нажмудинов Магомед, Нажмудинов Шамиль и Саадулаев Ахмед. Одетые в национальные одежды студенты проводили экскурсии в режиме «нон-стоп» по залам музея вместе с научными сотрудниками музея.

Во всех мероприятиях, проводимых музеем, участвовали заведующая кафедрой Всеобщей истории Марина Саидова, доценты кафедры Халимат Гаджиева, Абибула Бекишиев, студенты 4 курса: Кулаева Улаймат, Ахмедова Карина, Арабова Ульзана, Биларов Иса, Билалов Джамалудин, Гаджимурадов Гаджимурад, Гаджиев Магомедхабиб, Исмаилов Магомед, Магомедов Исалмагомед, Магомедов Магомедрасул, Махдиев Хаджимурад, Омарова Саида, Ханмагомедова Надежда, Абдуразаков Адильхан.

Руководство музея и посетители, среди которых были не только горожане, но и много гостей столицы, отметили хорошую подготовку студентов исторического факультета, свободное владение историческим материалом, умение работать на большую аудиторию.

Руководством музея были объявлены благодарности Кафедре Всеобщей истории и студентам исторического факультета ДГПУ. Официальные письма будут отправлены на сайт Вуза.