Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле

По инициативе профкома и фундаментальной библиотеки прошел вечер – встреча с педагогами-наставниками ДГПУ, в рамках празднования Года педагога и наставника и в преддверии юбилея 80-летия Дагестанского государственного педагогического университета.

Учитель, педагог, воспитатель — это не только профессия. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке. Именно с опытного и мудрого наставника всегда начинается путь к большим профессиональным свершениям. Это и был главный посыл мероприятия.

На встречу были приглашены педагоги, которые когда-то начинали свою карьеру в вузе и многие из них сегодня продолжают трудиться на благо образования и воспитания подрастающего поколения, чьи судьбы тесно связаны с его историей университета.

В исполнении студентки 2 курса факультета музыки Айшат Магомедовой проникновенно и трогательно прозвучала «Журавлиная песня» из фильма об учителях «Доживем до понедельника».

Открыл мероприятие проректор по учебной работе ДГПУ Дибиров Ибрагим Ашрапудинович. Вспомнив слова из песни «Команда молодости нашей», подчеркнул, что в зале сидят люди из его молодости, которым он сдавал экзамены и зачеты.

Перед собравшимися выступили председатель профкома Гаджимурад Абдуллаев и директор фундаментальной библиотеки Марина Алибекова, которые подчеркнули, что такой формат встреч станет ежегодной традицией, что поможет повысить престиж профессии педагога и наставника в республике.

В рамках мероприятия был организован конкурс «Экзамен». Ведущие мероприятия студенты взяли на себя роль учителей, а педагоги-наставники стали учениками, которые отвечали на вопросы, связанные с образом учителя. Также вопросы касались таких тем, как сдача ЕГЭ, нынешняя молодежь и др.

Страницы летописи жизни

Перелистаем, бережно любя.

И погрузившись в этот мир серьезный и веселый

Узнает каждый из сидящих вдруг себя.

На экране демонстрировались слайды о педагогической деятельности педагогов-наставников вуза.

Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.

Студент 4 курса факультета музыки Балахонов Павел под гитару исполнил песню «Команда молодости нашей», которую подхватили и пели все присутствующие.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, которая позволила педагогам-наставникам не только пообщаться и ностальгировать, но и получить вдохновение для своей работы.

Полную версию смотрите на сайте фундаментальной библиотеки ДГПУ.