Миннац РД провел в ДГПУ курс по социальному проектированию

11 мая, в конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» прошел курс по социальному проектированию, организованный Министерством по национальной политике и делам религий РД.

Цель мероприятия – популяризация деятельности некоммерческих организаций, и их поддержка органами исполнительной власти, а также повышение квалификации членов некоммерческих организаций и объединений Республики Дагестан. Слушателями курса являлись представители НКО, студенты, общественные деятели.

Открыл и вел мероприятие статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов. Он отметил, что данные курсы регулярно проводятся министерством и подчеркнул, что в первую очередь они направлены на поддержку деятельности некоммерческих организаций республики с целью повышения знаний, умений и навыков при написании проектов и подачи заявок на грантовую поддержку.

На тему: «Проектная заявка. Путь к победе» выступили эксперты Фонда Президентских грантов, руководитель проекта «Ресурсный центр Радимичи» Брянской области Галина Гердт и эксперт Общественной палаты Российской Федерации, председатель Омской региональной молодежной общественной организации «Агентство молодежных инициатив» Жанна Зиновьева.

В своем выступлении Галина Гердт обратила внимание на частые вопросы, которые возникают по проектированию: на что можно запрашивать средства гранта? Чему уделить особое внимание при подготовке проектной заявки? Каковы критерии оценки заявок? На что обратить внимание при составлении бюджета проекта? Ответы на вопросы, продвижение проекта и нюансы сдачи отчетности, индивидуальные консультации.

В завершение участники круглого стола задавали интересующие вопросы и обсуждали нюансы проектов.