Ежегодная межвузовская олимпиада по высшей математике, посвященная памяти Шарапудинова Идриса Идрисовича

В рамках празднования 80-летнего юбилея Дагестанского государственного педагогического университета и Года педагога и наставника 11 мая 2023 г. в институте ФМиИТ образования ДГПУ состоялась ежегодная межвузовская олимпиада по высшей математике, посвященная памяти Шарапудинова Идриса Идрисовича — выдающегося ученого, доктора физико-математических наук, профессора, много лет проработавшего заведующим кафедрой математического анализа ДГПУ.

Организатором мероприятия выступила кафедра высшей математики ДГПУ, инициаторами — ученики Шарапудинова И. И.

С приветственным словом выступили: директор института ФМиИТ образования ДГПУ Бакмаев А. Ш., который сказал напутственные слова участникам олимпиады и подчеркнул, что это одно из наиболее массовых состязаний;
зав. кафедрой высшей математики, профессор Гаджимурадов М. А.; доценты кафедры высшей математики Гаджиева З. Д., Гаджиагаев Ш. С., которые в своем выступлении подчеркнули важность проводимого мероприятия. Председатель организационного комитета, доцент кафедры высшей математики Шихшинатова М. М. в своем выступлении отметила, что основными целями и задачами олимпиады являются: выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к научной деятельности, укрепление творческих и научных связей между студентами вузов нашей республики. Шихшинатова М. М. ознакомила студентов с порядком проведения олимпиады и озвучила регламент.

Мероприятие активно поддержали ученики Шарапудинова И. И. — сотрудники Дагестанского научного центра РАН.

В ходе олимпиады участники решали сложные задачи по высшей математике, решение которых требует смекалки, сообразительности и применения логики.

Работы студентов оценивали жюри в составе: Гаджмирудова М. А. — зав. кафедрой ВМ, профессора; Ярахмедова Г. А. — профессора кафедры ВМ; Кулибекова Н. А., Гаджиагаева Ш. С., Гаджиевой З. Д., Шихшинатовой М. М. — доцентов кафедры ВМ.

По итогам олимпиады призерами стали следующие студенты:
1 место – Магомедбекова М. Э. (ДГПУ),
2 место – Абдулаева Х. А. (ДГПУ) и Идрисова А. М. (ДГУ),
3 место – Султанахмедов Т.Г. (ДГТУ), Сеферова Г. М. (ДГУНХ) и Валиева Г. В. (ДГУ).

Победители и призеры были награждены дипломами и отмечены специальными призами.

С заключительным словом выступил директор института Бакмаев А. Ш., который поблагодарил всех участников и организаторов олимпиады и отметил, что данное мероприятие способствует выявлению и поддержки талантливых молодых людей, способных внести свой вклад в развитие математической культуры.