Региональный этап Спартакиады молодежи Республики Дагестан допризывного возраста, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

14 мая на площадке ФГБОУ ВО «ДГПУ» прошел региональный этап Спартакиады молодежи Республики Дагестан допризывного возраста, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Спартакиада молодежи допризывного возраста в 2023 году проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Дагестан на 2023 год.

Спартакиада проводится с целью спортивно-патриотического воспитания молодежи допризывного возраста.

Задачи Спартакиады:

— отбор команды на Всероссийский этап Спартакиады молодежи России допризывного возраста;

— физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма;

— повышение престижа военной службы у подрастающего поколения;

— улучшение физической и технической подготовленности молодежи допризывного возраста;

— совершенствование навыков действий в экстремальных ситуациях;

— подготовка молодых людей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Общее руководство организацией и проведением соревнований Спартакиады осуществлялось Министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан и кафедрой безопасности жизнедеятельности, ФГБОУ ВО «ДГПУ».

К участию в Спартакиаде на всех этапах допускались команды образовательных учреждений, клубов по месту жительства, центров военно-патриотической направленности, укомплектованные спортсменами 15-17 лет (2006-2008 гг.р.).

Состав команды 7 человек: 6 участников, 1 руководитель делегации — тренер; в состав команды допускались девушки на общих основаниях в соответствии с требованиями настоящего положения.

Спартакиада предусматривал проведение соревнований по программам:

1. Соревнования по физической культуре проводились по следующим видам программы:

—  метание спортивного снаряда (гранаты) 700 гр.,

—  бег 60 м.

—  кросс на 3 км (бег по пересеченной местности);

—  прыжок в длину с места;

—  прыжок в длину с разбега;

—  подтягивание на высокой перекладине (4 минуты);

—  поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту.

1. Соревнования по военной подготовке проводились по следующим видам программы:

—  стрельба из пневматической винтовки;

—  строевая подготовка;

—  неполная разборка и сборка автомата Калашникова АК 74.

Участники, занявшие 1, 2 и 3 места в личных видах и личном первенстве программы смотра физической подготовки, а также в разборке и сборке автомата Калашникова АК 74 программы смотра военной подготовки Спартакиады, были награждены медалями и дипломами Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в командном первенстве по программам Спартакиады (смотр физической подготовки и смотр военной подготовки), а также в командном зачете по строевой подготовке были награждены кубками, участники команды — медалями и дипломами Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в общекомандном зачете Спартакиады, были награждены кубками Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, участники команды — медалями и дипломами Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан.