ДГПУ и Даккский университет Бангладеш договорились о сотрудничестве

В рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации по формированию и развитию комплексной сети центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в зарубежных странах, Дагестанский государственный педагогический университет и институт современных языков Даккского университета Народной Республики Бангладеш договорились о развитии сотрудничества.

Соответствующий договор, достигнут ДГПУ в лице ректора Асварова Наримана Асваровича и Даккским университетом в лице ректора Мохаммада Абдула Хамида. Согласно договору, предполагается осуществлять совместную образовательную и научную деятельность, проводить совместные международные проекты и программы, стимулировать подписание дополнительных соглашений, развивающих сотрудничество университетов в сфере образования.

В рамках поездки в Бангладеш, Нариман Асваров встретился с руководством и преподавателями института современных языков Даккского университета, посетил имеющийся на базе вуза класс русского языка, библиотеку, ознакомился с имеющимся литературным фондом.

В ходе встречи ректор сообщил, что ДГПУ планирует создать Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на базе Даккского университета, и Центр будет направлен на развитие, защиту и поддержку русского языка и русскоязычных сообществ за рубежом, укрепление позиций русского языка в мире, расширение географии и сфер его применения.

«Наш университет расширяет международные связи по ключевым направлениям международного педагогического сотрудничества. Увеличивается численность иностранных обучающихся в ДГПУ, расширяется академическая мобильность студентов и преподавателей вуза, согласно реализации федерального проекта «Экспорт образования» и политики Российской Федерации в сфере международного культурно гуманитарного сотрудничества», — подчеркнул Нариман Асваров.

Основной целью сотрудничества является установление партнерских отношений, долгосрочных и эффективных международных связей по развитию системы образования, интеграции учебной, воспитательной, научно-исследовательской и методической работы для повышения качества реализуемых образовательных программ путем объединения ресурсов ДГПУ и Даккского университета.

Нариман Асваров также отметил, что имеющий в Даккском университете класс русского языка нуждается в поддержке и обновлении, и реализация образовательных программ по русскому языку, популяризация российской культуры, проведение мероприятий просветительского, научно-методического и образовательного характера, позволит не только укреплять существующие контакты, но и обновлять учебно-методические программы, поставлять современную литературу на русском языке, восполнять периодику и книжные фонды, а также обогащать этнокультуру народов России и Бангладеш.

Ректор Даккского университета Мохаммад Абдул Хамид и педагогический актив  института современных языков поблагодарили Наримана Асварова и Представительство Россотрудничества в Бангладеш за благотворное сотрудничество с Даккским университетом  и  заинтересованными организациями Республики Бангладеш.