В ДГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном пространстве»

27 апреля в рамках празднования 80-летия ДГПУ на филологическом факультете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном пространстве».

В работе конференции принимали участие преподаватели Дагестанского государственного университета, научные сотрудники Центра поликультурного и полилингвального образования Института истории и археологии РСО-Алания, сотрудники Дагестанского НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи, преподаватели и магистранты Дагестанского государственного педагогического университета, учителя школ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Дибиров И.А. – д.ф.н., проф., проректор по учебно-методической работе.

На пленарном заседании выступили: Кадимов Р.Г., д.ф.н., проф., декан филологического факультета; Магомедова Т.И., д.п.н., проф., зав. кафедрой методики преподавания русского языка ДГУ; Муслимова М.Ш., к.п.н., доцент, старший научный сотрудник сектора русского языка и литературы, ДНИИП им. А. А. Тахо-Годи.

Значение и роль русского языка в многонациональном Дагестане были отмечены зав. кафедрой общего языкознания Магомедовым М.И. в докладе «Языковая ситуация в современном Дагестане».

Зав. сектором русского языка и литературы ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи Мадиева З.З. отметила возможности уроков русского языка в формировании этнического самосознания учащихся-дагестанцев.

Халидова Рашидат Шахрудиновна, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой теории и методики обучения русскому языку и литературе в своем выступлении акцентировала внимание на актуальных проблемах преподавания русского языка в школах Республики Дагестан

Секционные заседания проводились по направлениям: Культура речи современного учителя в поликультурной образовательной среде (Руководитель – Амирханова Л.Б., к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе); Вопросы лингвистического/билингвального образования в школе. Проблемное поле преподавания русского языка (Руководитель – Омарова С.М., к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе); Язык художественных произведений русскоязычных писателей Дагестана (Руководитель – Алиомарова Г.И, к.ф.н., доцент, зав. кафедрой теории и истории русского языка); Адекватность перевода языковых единиц и вопросы взаимодействия культур в художественном переводе; Современная языковая ситуация в РФ (Руководитель – Кадимов Р.Г., д.ф.н., профессор кафедры теории и истории русского языка); Особенности функционирования русского языка на рубеже XX – XXI веков (Руководитель – Магомедгаджиева П. Н., к.ф.н., доцент кафедры теории и истории русского языка).

Обсуждались вопросы, касающиеся теории и практики языка и литературы, актуальные проблемы преподавания русского языка в поликультурном пространстве, взаимодействие и взаимообогащение родного и русского языков, проблемы межкультурной коммуникации, культуры речи современного учителя в поликультурной образовательной среде.

По завершении работы конференции будет издан сборник материалов (докладов, статей) РИН