В ДГПУ прошла Республиканская выставка — конкурс творческих работ по технологии учащихся образовательных организаций РД

26 апреля кафедрой технологии и методики ее преподавания Института физико-математического и информационно-технологического образования ДГПУ под эгидой Министерства образования и науки РД была проведена Республиканская выставка-конкурс творческих работ по технологии, посвящённая Году педагога и наставника и 80-летию Даггоспедуниверситета.

В работе выставки приняли участие учащиеся и наставники 49 образовательных организаций районов и городов Республики Дагестан.

Конкурс проводился по 8 номинациям:

а) виды художественной обработки материалов (металл, дерево, ткань и др.);

б) кулинарные изделия;

в) моделирование и конструирование изделий (технология обработки конструкционных материалов и технология обработки тканей);

г) народные промыслы;

д) техническое и декоративно-прикладное творчество;

е) техническое конструирование и моделирование (макеты, модели, диорамы, выполненные из бумаги, картона, пенопласта, дерева и другого материала);

ж) робототехника;

з) электротехника.

Большую роль в подготовке и проведении выставки сыграли председатель оргкомитета, первый заместитель министра образования и науки РД Далгатова А.О. и члены оргкомитета Дибиров И.А. – проректор по УМР ДГПУ; Сурхаев М.А. – проректор по научной работе и цифровой трансформации ДГПУ; Бакмаев А.Ш. – директор ИФМ и ИТО, ДГПУ.

В состав оргкомитета и жюри выставки входили представители МОН РД, управления образования г. Махачкала, и преподаватели кафедры профессиональной педагогики, технологии и методики обучения.

Для оценки работ было сформировано профессиональное жюри из числа преподавателей профильных технологических дисциплин факультета технологии и профессионально-педагогического образования ДГПУ под председательством Алиомарова Л.М., и.о. зав. кафедрой технологии и методики ее преподавания. В состав жюри вошли: профессор Магомедов Г.М., доценты Салахбеков А.П., Абдуллаев А.Б., Магомедова М.А., Джафарова Н.Р. старший преподаватель кафедры Т и МП, ДГПУ, Микаилов А.М., учитель технологи МБОУ «СОШ №58» г. Махачкала; Алиева М.Р., учитель технологи МБОУ «СОШ №53» г. Махачкала; Логунова Е.С., учитель технологи «Гимназия №37», г. Махачкала; Саламова Заира Запировна, учитель технологи МБОУ «СОШ №59» г. Махачкала; Магомедов З.М., учитель информатики «Лицей №22» г. Махачкала, председатель кибердружины ДГПУ.

Выставку посетили зам. министра образования и науки РД Магомедов Гаджимурад Мусаевич и специалист по технологии Юнусова Кинаят Абасовна.

Выставка показала:

1) достаточно высокий уровень вовлеченности обучающихся в проектную творческую деятельность на уроках Технологии в ряде образовательных общеобразовательных учебных заведений РД;

2) необходимость серьезных изменений в изучении предметной области «Технология» в общеобразовательных учебных заведениях РД.

Представленные на выставку экспонаты, выполненные учащимися школ РД под руководством учителей технологии, вызвали огромный интерес у всех посетителей: студентов и преподавателей, работников школ, управления образования, а также других граждан.

Победители и призеры выставки – конкурса будут награждены дипломами I, II, III степеней, а все участники награждены грамотами ДГПУ.

Был проведен расширенный обмен опытом работы учителей технологии ОУЗ РД по направлениям деятельности; формы и методы работы учителей технологии в условиях недостатка учебно-технологического оборудования; формы и методы внеклассной работы учащихся по технологии; пути интеграции уроков технологии с технологиями народных промыслов.

Состоялась широкая дискуссия о состоянии изучения предметной области «Технология» в общеобразовательных учебных заведениях РД, имеющихся проблемах и путях их решения.

Выставка-конкурс будет способствовать активизации творческой и проектно-конструкторской деятельности учащихся в образовательных учебных заведениях РД, совершенствованию изучения в школе предметной области «Технология».