В ДГПУ прошла Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Роль личности в истории»

17 апреля на историческом факультете ДГПУ прошла Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Роль личности в истории». Организаторами выступили:

Мирзаев З.М.- к.ю.н., доцент, декан исторического факультета ДГПУ

Саидова М.З.- к.и.н., доцент, зав.кафедрой Всеобщей истории

Суздальцева И.А.- к.и.н., доцент кафедры Всеобщей истории

Манатилова З.З.- к.и.н., доцент кафедры Всеобщей истории

Абдуразаков М.А.- к.и.н., преподаватель истории ДГУ

Данная тема достаточно актуальна и интересна тем, что среди историков постоянно идут споры о возможном влиянии личности на ход истории. При этом взгляды на роль личности в истории абсолютно диаметральны. Поэтому одной из главных целей данной конференции попытаться получить ответ на вопрос: насколько личность влияет на ход истории? И какова степень данного влияния на исторический процесс в целом? На этот и ряд других вопросов попытались ответить студенты в своих научных докладах.

Конференция начала свою работу с пленарного заседания, где организаторы приветствовали участников. Далее работа конференции продолжилась по следующим секциям:

Секция 1. «Личности — императоры»,

Секция 2. «Личности — реформаторы»,

Секция 3. «Личности — учёные и исследователи»,

Секция 4. «Личности — деятели культуры».

Количество участников конференции составило более 40 человек. Все участники конференции получили благодарность за активное участие в работе конференции, а наиболее авторы наиболее актуальных и интересных докладов награждены дипломами.

Особенно хотелось бы отметить студентов исторического факультета ДГПУ, награжденных дипломами за свои научные доклады:

1. Агабалаев Казимагомед – диплом 1 степени
  2. Велигишиева Патимат – диплом 1 степени
  3. Ахмедова Зухра – диплом 2 степени
  4. Рамазанова Алеся – диплом 2 степени
  5. Кадиева Тамила – диплом 3 степени

По итогам конференции планируется выпуск сборника научных статей с последующим его размещением в РИНЦ.

Организаторы выражают большую благодарность всем участникам конференции и надеются на дальнейшее сотрудничество и участие в мероприятиях, проводимых на историческом факультете ДГПУ.