В ДГПУ прошла научно-практическая конференция «К проблеме нового прочтения и осмысления национальных литератур народов Кавказа»

25 апреля в конференц-зале ДГПУ прошла научно-практическая конференция «К проблеме нового прочтения и осмысления национальных литератур народов Кавказа», посвященная 110-летию со дня рождения Хизгила Давидовича Авшалумова.  Ответственными за  проведение  конференции были филологический факультет совместно с факультетом дагестанской филологии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и. о. ректора ДГПУ Асваров Н.А., подчеркнув значимость   обозначенной проблематики   конференции в современной дагестанской культурной жизни.

Декан филологического факультета Кадимов Р.Г. в своем выступлении отметил ключевые темы творчества Х.Авшадумова, который писал на горско-еврейском и русском языках.  «Подлинным мастером он проявил себя в малом жанре, в рассказах и новеллах «Похождения хитроумного Шими Дербенди», полных  юмора и  сатиры».

С докладами «Жизненный и творческий путь Х.Д. Авшалумова» и «Особенности использования фольклорных жанров в новеллах Х. Авшалумова» выступили  к.ф.н., доцент, зав. кафедрой дагестанской литературы  ДГПУ  Шабаева Л.А. и  к.ф.н., доцент,  зав. кафедрой литературы ДГПУ Кукуева А. А.

В работе конференции приняли участие специалист музея «Боевая слава» Мирзабалаева Г.Ш. (г. Дербент), зам. директора по учебной работе РМЛ Ханукаев Б.А., Народный поэт Дагестана Алишева Ш.А.

Также студентами филологического факультета и факультета дагестанской филологии была подготовлена интересная концертная программа.

В заключение  мероприятия со словами благодарности и признательности выступила Авшалумова Людмила Хизгиловна – кандидат философских наук, профессор, депутат народного собрания,  дочь народного писателя Х.Д. Авшалумова.