Музыкально-педагогический факультет принял участие в праздновании юбилея С.В. Рахманинова

В апреле 2023 года весь музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Творческий облик Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой  характеристике выражены, как характерные черты музыкального творчества Рахманинова, так и место его наследия в истории мировой музыки. Он создал свой неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки. «Я − русский композитор, − писал Рахманинов, − и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка − это плод моего характера, и поэтому русская музыка: единственное, что я стараюсь делать, когда сочиняю, − это заставить еѐ прямо и просто выражать то, что у меня на сердце».

Учитывая выдающийся вклад Сергея Васильевича Рахманинова в отечественную и мировую культуру, Президентом Российской Федерации подписан Указ о праздновании в 2023 году 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова. Во многих регионах России и за рубежом проходят музыкальные фестивали, концерты, спектакли, тематические выставки, лекции, образовательные и культурно-просветительские мероприятия, научные и издательские проекты, посвященные творчеству нашего выдающегося соотечественника. Более 100 крупных мероприятий вошли в План мероприятий.

1 апреля, во всех школах страны прошёл Всероссийский урок музыки, посвященный 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова. В МБОУ «Специальной (коррекционной) школе-интернат IV вида для слепых и слабовидящих детей» г. Махачкалы  также прошел единый урок. В мероприятии принял участие музыкально-педагогический факультет ДГПУ. С приветственным словом к обучающимся и педагогам школы обратилась и.о. декана З.Ш. Гаджиева.  Ученики школы-интерната познакомились с биографией композитора, его творческим наследием, прослушали музыкальные произведения в исполнении заведующей кафедрой музыкальных инструментов и сольного пения Р.И. Гаджиевой, преподавателя вокала ГБУ РД «Республиканской школы искусств для особо одаренных детей М. Кажлаева» Г.А. Айдунбековой.