В ДГПУ прошел республиканский семинар: «Формирование познавательного интереса учащихся к биологии в современных образовательных условиях»

30 марта на факультете биологии, географии и химии прошел республиканский семинар: «Формирование познавательного интереса учащихся к биологии в современных образовательных условиях», посвящённый 80-летию ДГПУ и году педагога и наставника. Семинар был организован преподавателями кафедры биологии, экологии и методики преподавания. В работе семинара приняли участие учителя более 30 школ, лицеев и гимназий Республики Дагестан.

Начался семинар в 40 аудитории факультета с приветственных слов декана Алиева Шарафудина. Далее с приветственными речами выступили зав.кафедрой Магомедова Манади и доцент Разаханова Венера.

На семинаре с докладами выступили:

1. Джаруллаев Джарулла Гамидуллаевич, к.п.н., доцент – Факторы формирования познавательного интереса к школьной биологии.
  2. Пашаева Майя Эмирбековна, к.б.н., доцент, учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ №29, г.Махачкалы , лауреат Соросовской премии — Функциональная грамотность школьников на уроках биологии.
  3. Разаханова Венера Пирмагомедовна, к.б.н., доцент — Проектирование содержания биологического образования в условиях обновленнных ФГОС.
  4. Османов Руслан Маликович, методист ДТ «Кванториум» МБОУ «СОШ № 61 имени Фазу Алиевой», заместитель председателя Совета молодых учёных и специалистов РД – Школьный технопарк «Кванториум» — территория проектных идей, исследований и сотрудничества.
  5. Арасханов Эльмурад Киличханович — выпускник 2011 года ФБГХ ДГПУ, педагог- организатор и учитель химии Центра «Точка роста» МКОУ «Мискинджинская СОШ» – Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии (из опыта работы).

Далее семинар продолжился в зоокорпусе в новом кабинете Биологии. Всем очень понравился оборудованный по современным требованиям кабинет и его оснащённость всем необходимым. Студенты 5 курса Гюльмагомедова Саяд и Мукаилова Карина, используя новое оборудование кабинета Биологии, показали на примере постановки опыта: «Строение крови человека и определение группы крови», как можно провести урок с учениками на уроках биологии в школе. После этого каждый приехавший на семинар учитель получил сертификат участника, а докладчики грамоты ДГПУ.

Подытоживая результаты семинара можно сделать заключение, что такие семинары важны и нужны. Все доклады были очень интересные и актуальные. Все присутствовавшие поблагодарили организаторов и отметили важность таких семинаров и, что много нового и интересного узнали для себя.