В ДГПУ прошла региональная Научно-методическая конференция, посвященная памяти 200-летия К.Д.Ушинского «Образовательное наследие великого русского педагога К.Д.Ушинского »

Накануне, 20 февраля, в стенах Дагестанского государственного педагогического университета прошла Региональная Научно-методическая конференция, посвященная памяти 200-летия К.Д. Ушинского «Образовательное наследие великого русского педагога К.Д.Ушинского ».

Его организаторами выступила кафедра педагогики ДГПУ.На открытии, с приветственным словом от имени ректора ДГПУ Наримана Асварова выступил проректор по учебно-методической работе Ибрагим Дибиров.

«Константин Дмитриевич Ушинский – это патриарх Российского образования, педагогической науки, школьного дела. Символично, что в объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Год педагога и наставника наша страна отмечает 200-летний юбилей со дня его рождения. Его труды заложили современный подход к формированию интеллектуальных и творческих способностей школьника, развития его как гармоничной личности, будущего гражданина своей страны» — добавил он.

Так же со словами приветствия обратился проектор по научной работе и цифровой трансформации Магомед Сурхаев.

Как отметила модератор мероприятия – заведующая кафедры педагогики ДГПУ Раисат Сулейманова, основной целью проведения мероприятия является изучение и анализ педагогического наследия К.Д. Ушинского;  обобщение опыта работы учителей школ и педагогов по реализации демократичного и  народного образования, установление связи педагогических идей К.Д.Ушинского с современными тенденциями педагогического образования, обмен опытом ученых и практиков региона; публикация результатов научных исследований ученых, докторантов, аспирантов, магистрантов, практиков и студентов.