Региональная студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности, приуроченная к 90-летию ДГМУ

9 декабря 2022 года в здании Биологического корпуса ДГМУ прошла Региональная студенческая Олимпиада по безопасности жизнедеятельности, приуроченная к 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета.

Организаторами мероприятия выступили кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф ДГМУ и кафедра безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета.

В олимпиаде приняли участие студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений с различных регионов России: ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет»; ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет »; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический  университет»; ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный  университет народного хозяйства»; «Московский автомобильно-дорожный технический университет» (МАДИ); «Северо-Кавказский институт юстиции» ( РПА Минюста России);  ГБПОУ РД «Автодорожный колледж»; ПОАНО «Технический пожарно-спасательный колледж»; ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.Н. Аскерханова»; Бизнес-колледж ДГУНХ; ПО АНО «Северо-Кавказский гуманитарно-многопрофильный колледж им. Шамиля».

Цель проведения данной олимпиады – формирование у студентов теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, подготовка к действиям в нестандартных и чрезвычайных ситуациях.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к участникам олимпиады обратилась заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Патимат Рабаданова. Она отметила важность и значимость проводимого мероприятия. «Ежегодное проведение нашей олимпиады, в которой участвуют достойные представители студенческой молодежи, стало хорошей традицией. Проведение такого рода мероприятий повышает интерес к изучаемому предмету, данном случае – безопасности жизнедеятельности, направленному на защиту жизни, здоровья и безопасности личности, развитие способностей по самостоятельному приобретению знаний, умений, навыков, развитие познавательной деятельности обучающихся в области защиты от опасных и чрезвычайных ситуаций, формирование здорового образа жизни молодежи, умений оказания первой помощи себе и окружающим», – сказала она.

Затем она представила почетных гостей мероприятия – это начальник управления по безопасности ДГМУ Абдулнасир  Раджабов, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ДГПУ Магомедали Омаров, зав. кафедрой анатомии, физиологии и медицины ДГПУ Рабият Даудова,  начальник отделения лицензионного контроля, организации и контроля за оборотом ПТП и предоставления государственных услуг – государственный инспектор РД по пожарному надзору ГУ МЧС по РД Шамиль Шуайбов.

В своем обращении к участникам олимпиады Абдулнасир Раджабов сказал: «Вы должны показать достойные знания по обеспечению безопасности. Безопасность, особенно для медицинских сотрудников, всегда на первом месте. Знания основ безопасности пригодится любому человеку и в любой ситуации. Ваше участие в олимпиаде – это уже большой плюс в становлении вас как профессионалов».

Шамиль Шуайбов также отметил важность данной олимпиады.  «Количество опасных ситуаций различного характера с каждым годом увеличивается, но культура безопасности жизнедеятельности населения остается пока на низком уровне»,- сказал он и рассказал о наиболее опасных ситуациях в жизни, которые могут настигать человека. Привел статистику пожаров в республике Дагестан, и все это по незнанию основ безопасности жизнедеятельности. «Уверен, что данное мероприятие будет способствовать приобретению необходимых знаний, умений, навыков и грамотному оказанию первой помощи в экстремальных ситуациях»,- подчеркнул Шуайбов и пожелал всем успехов.

Далее доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Зулфира Рамазанова ознакомила участников олимпиады и сопровождающих их преподавателей с порядком ее проведения.

Олимпиада прошла в два этапа. Первый – теоретический – тестирование по вопросам направлений олимпиады. Второй – практический – умение команды действовать в зоне химического заражения: использование индивидуальных средств защиты; оказание первой помощи пострадавшим при применении различных отравляющих веществ.

Длительность теоретического этапа составила 30 мин (40 тестов), практического этапа – 20 мин.

По итогам олимпиады среди команд вузов 1 место заняла команда ДГТУ, второе – ДГУ, третье – ДГПУ (руководитель Изахат Минбулатова). Среди колледжей первое место разделили Технический пожарно-спасательный колледж и Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.Н. Аскерханова, на втором месте команда Северо-Кавказского гуманитарно-многопрофильного колледжа им. Шамиля, на третьем – Бизнес-колледж ДГУНХ.