Профориентационная работа с учащимися школ города Буйнакск «Мир профессий»

В декабре на базе МБОУ ДО «Дворец детского творчества» по плану ДГПУ состоялась встреча на тему: «Мир профессий» с представителями одного из лучших вузов Республики Дагестан Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ) с учащимися 9,10,11-х классов следующих школ города Буйнакска: МБОУ «Гимназия № 1»,  «СОШ № 2», «СОШ № 3», «СОШ № 4», «Лицей   № 5», «СОШ № 7» «СОШ № 8», «СОШ № 9», «СОШ          № 11», «Академический лицей», «Центр образования». Соорганизаторами мероприятия выступили методисты Управления образованием г. Буйнакска  Саида Мусаева и  Саида Магомедова.

Целью встречи было оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, а также  оказания помощи в формировании  качеств, которые необходимы школьнику в выборе будущей профессии. Важная характеристика подростка обращенность в будущее. Среди наиболее важных решений, которые необходимо принять в подростковом возрасте, это выбор профессии.

Представители ДГПУ Сагитова И.М. – начальник отдела по взаимодействию с образовательными учреждениями и органами управления образованием института непрерывного педагогического образования, Рамазанова Э.А. – к.п.н., доцент, декан  факультета начальных классов, Алиев Ш.М. – к.п.н. доцент, декан факультета биологии, географии и химии, Гапуров Т.У. — член Союза Дизайнеров России, член союза художников России, заслуженный художник РД, доцент кафедры рисунка художественно-графического факультета, Джамиева М.С. – к.п.н., доцент факультета дошкольного образования, Магомедова Р.М. – к.п.н., доцент факультета специального (дефектологического) образования, Эсетов Ф.Э. – к.п.н., доцент института физико-математического и информационно-технологического образования и другие преподаватели вуза ознакомили учащихся с требованиями, предъявляемыми к специальностям, предложили методы профессионального самоопределения, которые можно сделать уже сейчас для того, чтобы приблизиться к профессиональному самоопределению. Учащиеся познакомились с различными видами трудовой деятельности, узнали много интересных фактов о педагогических профессиях. Хорошим дополнением к выступлениям преподавателей стали музыкальные номера, исполненные студентками факультета начальных классов.

Был организован просмотр презентаций, где приведены статистические данные востребованности различных профессий на современном российском рынке труда. Так же ученикам 9-х классов была дана информация про педагогический колледж, который планируется открыть на базе ДГПУ в 2023 году.

Подводя итоги можно сказать, что поставленные цели в рамках данной встречи достигнуты, но впереди еще предстоит не раз возвращаться к этой проблеме, так как у многих учеников могут возникать вопросы, касающихся данной темы.