Форум студенческой молодежи агульского района прошел в Махачкале

14 мая 2022 г. в столице нашей республики прошел форум студенческой молодежи Агульского района, основной целью которого было сохранение языка, культуры, обычаев и традиций агульского народа и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Форум посетили министр по туризму и художественным промыслам Эмин Мерданов, заместитель министра по делам молодежи Сиражудин Галимов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, депутат НС РД Магомедали Гаджиомаров, министр экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов, начальник отдела просвещения муфтията РД Даниял Умаилов, учёные, преподаватели и др.

Дагестанский государственный педагогический университет на мероприятии представляли студенты факультета дагестанской филологии во главе с преподавателем агульского языка Исрафиловым Нариманом Рамазановичем.

Открывая форум, с приветственным словом к присутствующим обратился глава Агульского района Закир Каидов, который в своем выступлении призвал сохранить идентичность. «Ценя свою культуру, традиции, обычаи и свой язык, мы будем вносить свой вклад в культуру нашей огромной страны. Если молодежь уважительна и стремится к знаниям, то нас ждет хорошее будущее. Только тогда, когда мы будем уважать друг друга, мы сможем достичь больших высот», — отметил руководитель муниципалитета.

В продолжение темы сохранения родного языка выступил кандидат филологических наук, преподаватель ДГПУ Нариман Исрафилов. В своей речи он обозначил проблемы, препятствующие сохранению и развитию языка.

Завершилось мероприятие чтением стихов на агульском языке и награждением студентов-отличников, обучающихся в ВУЗах и ССУЗах республики, в числе которых были и студенты факультета дагестанской филологии ДГПУ Багисова Л.З. (5 курс), Гасалаева Ш.Б. (5 курс), Абдурахманова З.Ф. (3 курс), Керимова Ф.М. (3 курс), Магомедова М.Б. (2 курс).