Форум «Этнокультурные средства формирования Российской идентичности учащейся молодежи»

27 октября 2022 г. в Махачкале в историческом парке «Россия – моя история» прошел Всероссийский форум работников образования «Этнокультурные средства формирования Российской идентичности учащейся молодежи».

Мероприятие организовал Дагестанский государственный педагогический университет в рамках реализации государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации «Этнокультурное просвещение как инструмент формирования российской идентичности».

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились ректор ДГПУ Нариман Асваров, заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов, заместитель министра по делам молодежи Сиражуддин Галимов и доктор педагогических наук, профессор Бика Алиева.

«Подобный формат работы способствует выработке новых решений и инициатив по совершенствованию организации образовательного процесса, внедрению новых технологий и методов обучения в процесс подготовки педагогических кадров, повышению эффективности взаимодействия и преемственности на уровнях «школа – педагогический вуз», что, несомненно, выступает основой качественного обучения и воспитания гармонично развитой личности в современном мире», — отметил в своем выступлении Нариман Асварович.

Также на открытии с музыкальным приветствием выступили хореографический ансамбль ДГПУ «Горянка», студенты факультета дошкольного образования с танцем «Встанем», студенты факультета начальных классов с песней «Россия», студенты музыкально-педагогического факультета с исполнением песни «Попурри». Также прозвучал Флешмоб «Вперед Россия!» в исполнении воспитанников МБДОУ «Д/с № 63», и Песня «Дагестан» в исполнении студентов музыкально-педагогического факультета ДГПУ.

Далее, в рамках мероприятия прошли 5 тематических мастер-классов, где в качестве спикеров выступили победители и призеры Всероссийских конкурсов «Учитель года».