Экология, краеведение и туризм как образовательный ресурс

В октябре 2022 года в Технопарке универсальных педагогических компетенций ДГПУ прошел Международный экологический форум «Экология, краеведение и туризм как образовательный ресурс в интересах устойчивого развития региона».

Форум приурочен 300-летию РАН и проводится в рамках выполнения проекта «Национально-региональный опыт эколого-географического и туристско-краеведческого образования для устойчивого развития региона и сохранения природно-культурного наследия: история, теория, практика» государственного задания № 073-00081-22-02 Министерства просвещения Российской Федерации Дагестанскому государственному педагогическому университету (руководитель к.г.н., профессор Атаев З.В.).

В работе Форума приняли участие проректор по учебно-методической работе ДГПУ И.А. Дибиров, начальник учебно-методического управления Ш.А. Бакмаев, декан факультета биологии, географии и химии ДГПУ Ш. М. Алиев, студенты и преподаватели факультета биологии, географии и химии ДГПУ, а также представители различных ведомств.

Цель Форума – создание дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов гармонизации интересов общества, экономики и экологии.

С приветствием к участникам Форума обратилась заведующий научно-исследовательской лабораторией «Инновационные образовательные технологии» Дагестанского государственного педагогического университета В.П. Разаханова. Она поблагодарила участников мероприятия, пожелала плодотворной работы и выработке по итогам конференции полезных и значимых предложений и рекомендаций для практического применения.

Участников Форума приветствовал Дибиров И.А. В своем обращении Ибрагим Ашрапудинович подчеркнул, что информация, полученная на мероприятии, позволит выполнять свои рабочие задачи более профессионально и внедрять природоохранные мероприятия с высоким эколого-экономическим эффектом.

В режиме онлайн к гостям форума обратились зав. кафедрой медицинской биологии и генетики Ростовского государственного медицинского университета Т.С. Колмакова, зав. кафедрой кафедры теории и методики биологического образования ЮФУ М.М. Николаевна, зав. кафедрой медицинской биологии ДГМУ А.М. Магомедов, доцент кафедры медицины, биологии, теории и методики обучения биологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Е.А.Власова, руководитель по учебной работе министерства образования Республики Чад Барка Манми.

Все участники выразили благодарность руководству ДГПУ, организаторам Форума за предоставленную площадку, и выразили готовность к дальнейшему научному сотрудничеству. Атмосфера форума позволила изучить лучшие практики в области экологии, краеведения и туризма, а также расширить круг профессиональных дружеских знакомств.