Биоразнообразие и рациональное использование природных ресурсов

21-22 апреля 2022 года в ДГПУ проходила Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Биоразнообразие и рациональное использование природных ресурсов».

Конференция организована кафедрой биологии, экологии и методики преподавания (БЭиМП), факультета биологии, географии и химии (ФБГиХ). 21 апреля в 12-00 в конференц-зале (140 аудитория главного здания), состоялось пленарное заседание конференции, а после пленарного заседания состоялись секционные заседания, которые продолжились 22 апреля. Зав. кафедрой биологии, экологии и методики преподавания ФБГиХ Манади Магомедова приветствовала участников конференции и сказала, что эта Х конференция посвящается Памяти преподавателей, работавших на кафедре в разные годы. Далее выступил декан ФБГиХ ДГПУ Шарафудин Алиев, который открыл конференцию. Он обратил внимание гостей, преподавателей и студентов на важность и актуальность обсуждаемой темы. Он сказал: «Чтобы человечество могло рассчитывать на будущее ему надо ладить с природой, беречь её, помогать ей и сделать всё, чтобы будущие поколения людей могли тоже в ней жить».

После этого началось пленарное заседание конференции.
Первым прозвучал доклад д.б.н., профессора, директора Горного ботанического сада ДНЦ РАН, председателя регионального отделения Политической партии «Российская экологическая партия» Асадулаева Загирбега Магомедовича — «Биологические основы развития технологий в садоводстве». Далее с докладами выступили:
— к.б.н., доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН Яровенко Юрий Александрович — «Перспектива восстановления популяции переднеазиатского леопарда в Дагестане»;
— д.б.н., доцент, главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Омаров Камиль Зубаирович «Адаптации палеарктических хомяков России к антропогенным изменениям среды обитания»;
— к.б.н., доцент кафедры биологии, экологии и методики преподавания, зав. научно-исследовательской лабораторией «Инновационные образовательные технологии» ДГПУ Разаханова Венера Пирмагомедовна — «Значение современных педагогических технологий в реализации содержания методической подготовки студентов-биологов»;
— к.б.н., зав.лабораторией комплексных исследований природных ресурсов Западно-Каспийского региона центр Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Анатов Джалалутдин Магомедович — «Флорогенетические связи и ресурсный потенциал абрикоса в Дагестане»;
— к.г.н., профессор, начальник управления научных исследований ДГПУ Атаев Загир Вагитович «Географические особенности загрязнения бассейна реки Самур пластиковыми и другими твёрдыми бытовыми отходами».

Все доклады были очень интересные и насыщенные. И очень важно, что в них обсуждались флора, фауна, их охрана и преумножение, и конечно образование в Дагестане.

Конференция продолжилась работой секционных заседаний 21 и 22 апреля в аудиториях биокорпуса, кафедры БЭиМП. Где были заслушаны очень интересные доклады ведущих учёных России, нашей республики и зарубежья. Доклады были посвящены разным научным проблемам и отражали современное состояние исследуемых проблем.