Конференция «Актуальные проблемы общей и компаративной лингвистики и современные лингводидактические технологии обучения иностранному и родному языкам»

7 апреля 2022 г. кафедра английского языка Дагестанского государственного педагогического университета провела II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы общей и компаративной лингвистики и современные лингводидактические технологии обучения иностранному и родному языкам».

Конференция стала значимым событием в педагогическом и научном сообществе. Ее работа направлена на углубление теоретических знаний и совершенствование практических навыков, которые слушатели будут внедрять в учебный процесс, а также в исследования по языкам для дальнейшего повышения эффективности научной и учебной деятельности. Участие отечественных специалистов из ведущих вузов России позволило обозначить актуальные вопросы современной лингвистики и лингводидактики, выработать единые подходы к решению ряда возникающих проблем, реализовать теоретические положения на практике.

Открыл работу конференции профессор, доктор филологических наук Алисултанов А.С. Он поздравил собравшихся с началом важной для всего филологического сообщества конференции и выразил благодарность всем участникам и присутствующим мероприятия. От имени руководства ДГПУ, его профессорско-преподавательского состава и обучающихся c приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по учебной работе д.ф.н., профессор Дибиров И.А.

На конференции в On-line формате с докладами выступили: к.п.н., доцент кафедры лингвистики и информационных технологий, факультет иностранных языков и регионоведения, МГУ имени М.В. Ломоносова, Амиралиева Р. З. г. Москва, к.п.н., доцент КЧГУ Текеева М. Б., г. Карачаевск, к.п.н., доцент каф. западноевропейских языков и культур ИПРиМ Мазевская А. Е., ПГЛУ, г. Пятигорск, учитель английского и французского языков ГБОУ Петергофская гимназия Императора Александра II, учитель высшей квалификационной категории, победитель конкурса лучших учителей РФ в ПНП «Образование» Каледина Е. А., г. Санкт-Петербург.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами:

Ашурбекова Т. И. – к.ф.н., профессор, декан факультета иностранных языков ДГУ, Ибрагимова М. О. – вед. науч. сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН, д.ф.н., профессор, Магомедов М. И. – д.ф.н., профессор, зав. каф. общего языкознания.

Полученная на конференции информация позволит специалистам грамотно использовать знания в своей практике.