В ДГПУ им. Р. Гамзатова почтили память павших героев акцией «Свеча памяти»

📅 В День памяти и скорби, 22 июня, у мемориала работникам образования — участникам Великой Отечественной войны в Дагестанском государственном педагогическом университете им. Р. Гамзатова прошла традиционная акция «Свеча памяти» 🇷🇺.

Мероприятие открыл ректор университета Нариман Асваров. Вместе с ним в церемонии приняли участие члены ректората, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

🕊️ Участники собрались у памятника бойцам-педагогам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить их подвиг. Кульминацией мероприятия стала минута молчания, после которой собравшиеся зажгли траурные свечи 🕯️.

🏛️ Министерство просвещения РФ оценивает проведение подобных мероприятий как важную часть патриотического воспитания будущих педагогов, соответствующую задачам сохранения исторической памяти и передачи молодёжи ценностей мира и гражданственности.

«Участие в акции „Свеча памяти“ для ДГПУ — это не просто дань традиции, а осознанная гражданская позиция. Наш университет готовит будущих педагогов, а значит — воспитателей новых поколений. Мы обязаны не только вспомнить цифру в 27 миллионов погибших, но и донести до молодежи простую истину: мир и свобода — это результат колоссальных жертв», — отметил ректор Нариман Асваров .

📚Организаторами мероприятия выступили Фундаментальная библиотека ДГПУ им. Р. Гамзатова и Профсоюзная организация работников и студентов ДГПУ им. Р. Гамзатова

🕯️ Акция «Свеча памяти» проходит ежегодно по всей России с 2009 года. В этом году она приурочена к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

#Минпрос #ДГПУ #СвечаПамяти