В СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛА ЕЖЕГОДНАЯ 16-Я ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ «ШАГ В НАУКУ»

29 апреля 2023 года в Сулейман-Стальском районе на базе Юхаристальской СОШ среди учащихся 5-11-х классов школ Южного Дагестана состоялась Олимпиада по математике «Шаг в науку».

Учебное состязание нацелено на стимулирование самостоятельной творческой деятельности школьников, повышение их познавательной активности, выявление одаренных детей, проявляющих повышенный интерес к математической науке.

Стоит отметить, что олимпиада 16-й год проходит под патронатом мецената, доктора технических наук, профессора кафедры ИиВТ института ФМиИТ образования ДГПУ, выпускника механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Абдула Баламирзоева.

До начала олимпиады этого года Абдул Баламирзоев наградил двух участниц предыдущих лет, ныне студенток 1 курса математического факультета ДГУ из С.Стальского района Магомедову Зилефат и Шихнебиеву Залину денежной премией по 12 тыс.рублей за проявленный интерес к математике.

В организационной работе также участвовал выпускник механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Габибула Габибулаев, доцент ДГУ Ризаев Максим и доцент МФ МАДИ Селимханов Даниял. В этом году участниками олимпиады стали 339 школьников из Сулейман-Стальского, Ахтынского, Магарамкентского, Табасаранского, Хивского, Хунзахского, Шамильского, Дербентского районов, города Дербент, Каспийск, Махачкала.

Спонсорами олимпиады выступили Благотворительный фонд «Умуд», ООО «ИнтехСОФТ», ЦОД «НАДЕЖДА», директор Юхаристальской СОШ Расул Кахриманов.

Активную помощь в организации и проведении мероприятия оказала администрация и управление образования Сулейман-Стальского района.

В открытии олимпиады принял участие Начальник РУО Гусейн Шихбабаев и ответственный от управления образования Азим Азимов.

Гусейн Шихбабаев пожелал участникам олимпиады удачи и поблагодарил Абдула Баламирзоева за проводимую в районе просветительскую работу, поддержку одаренных детей, развитие и популяризацию математической науки среди них. «Ваша инициатива по проведению именной математической олимпиады уже на протяжении многих лет получила уважение и поддержку у учащихся и учителей школ районов и городов не только Южного Дагестана, но и всего Дагестана. Сулейман-Стальский район славится учеными, деятелями искусств и науки. Ваш пример достоин подражания и служит предметом гордости за нашу научно-просветительскую интеллигенцию. Выражая Вам огромную признательность, мы, со своей стороны обещаем и дальше оказывать помощь в организации и продвижении данного проекта», – заявил Гусейн Шихбабаев.

Победителями олимпиады стали школьники из Дербента, Каспийска, Махачкалы Дербентского, Магарамкентского и Сулейман-Стальского района.

По итогам олимпиады  дипломами  I-й степени и  денежной премией в 3 тыс.рублей удостоились 14 школьников, дипломы II-й степени и 2 тыс. вручили 6 школьникам, дипломами  III-й степени и  премией 1.5тыс рублей награждены 16 учащихся, грамоты  и 1 тыс. рублей вручили 33 школьникам .

От ООО «Интех СОФТ» по 5 тысяч рублей получили 2 ученика за максимальное количество балов 35 из 35 возможных ученица 11 класса Баширова Умукусум  и Абубакаров Абубакар ученик 9 класса РФМЛИ г.Махачкала и 3 тысячи рублей за 33 бала из 35 возможных Набиев Сулеман МБОУ «СОШ № 19» г.Дербент. Награды вручил представитель ООО «Интех СОФТ» по работе с общественностью Алиев Кудрат Айнединович.