В ДГПУ состоялся форум Знание.Учитель Российского общества «Знание»

Лучшие практики для будущих учителей в Год педагога и наставника: в Махачкале состоялся форум Знание.Учитель Российского общества «Знание»

Креативное мышление и геймификация, личный бренд и мастерство оратора, мобильность и адаптация к школе — эти инструменты и навыки для современного педагога обсудили участники форума Знание.Учитель в Махачкале.

27–28 апреля на площадке Дагестанского государственного педагогического университета состоялось просветительское событие, организованное Российским обществом «Знание», Академией Министерства просвещения и VK. Ведущие эксперты в области педагогики делились своими знаниями и опытом с будущими учителями и воспитателями — студентами педагогического вуза Дагестана.

Гостей и участников форума приветствовал ректор Дагестанского государственного педагогического университета Нариман Асваров.

«Во все времена учитель формирует общество. Именно педагоги воспитывают новые поколения патриотов и наставников в науке, культуре, спорте. И те, кто выбрал для себя профессию учителя, должны помнить, что это большая ответственность и огромная гордость. Гордость за тех учеников, кто войдет в новую плеяду ученых, политиков, деятелей культуры — всех, кто будет трудиться во благо Российского государства и народа», — отметил ректор.

На открытии форума «Знание» к участникам обратился начальник Управления образования Махачкалы Мурад Шафиев и поблагодарил Российское общество «Знание» за организацию форума для студентов — будущих педагогов.

🗣«Для нас, работников образования, сегодня большой праздник – на площадке Дагестанского государственного педагогического университета проходит значимое для развития образования мероприятие. Сегодня здесь выступают интересные спикеры, проходят мастер-классы, лекции. Дорогие студенты, вы получаете колоссальный опыт, знакомитесь с уникальными лекторами,  практиками. Хочу пожелать вам, чтобы после обучения в университете вы устремились в школы и своей правильный энергией зажигали подрастающее поколение. Помните, профессия педагога – это благородная профессия», — сказал государственный деятель, обращаясь к молодежи.

На протяжении двух дней студенты изучали традиционные и новые взгляды на ремесло педагога, погружались в актуальные программы и методики преподавания.

Двукратный лауреат всероссийского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют», многократный призер конкурсов профессионального мастерства, учитель обществознания МОБУ «СОШ «Муринский центр образования № 2» Всеволожского района Ленинградской области Максим Бойко обсудил с будущими коллегами профессиональное наследие выдающегося российского педагога К. Д. Ушинского.

Участники дискутировали о понятиях «нравственность» и «этика», разбирали обучающие материалы и инструменты, которые позволяют формировать духовность, развивать нравственность в подрастающем поколении.

На примерах трудов К. Д. Ушинского лектор и студенты провели «имидж-диагностику» педагогов XIX века и современных учителей, построили прогнозы на будущее. Учитель экономики средней школы № 70 Ярославля, старший преподаватель Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, член Совета учителей-блогеров при Министерстве просвещения РФ Андрей Сметанников рассказал о личном бренде преподавателя — мощном ресурсе во взаимодействии с учениками, родителями, коллегами.

Спикер объяснил, как определить цели и выбрать вектор развития личного бренда, назвал эффективные каналы для продвижения бренда, перечислил инструменты для создания контента. Под наставничеством учителя-блогера участники написали первую стратегию развития своего бренда преподавателя.

На форуме Андрей Сметанников также прочитал лекцию о современных возможностях для будущего педагога. Лектор раскрыл понятие педагогической мобильности, позволяющей учителям работать в разных регионах. Обозначил действующие гранты для педагогов — например, для открытия частной школы. Перечислил федеральные и региональные конкурсы для педагогов, курсы повышения квалификации.