РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУДУЩЕМ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОБРАЗОВАНИЯ: ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ВЕДОМСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ПРОГРАММЕ «ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ»

26 апреля в институте ФМиИТ образования состоялась встреча студентов выпускных курсов с консультантом Управления развития общего образования Министерства образования и науки Республики Дагестан Балатовой А.А. На встрече присутствовали заместитель директора института Гусейнов А.Н., а также доценты кафедры высшей математики Кулибеков Н.А. и Шихшинатова М.М.

В своем выступлении представитель ведомства Альбина Абдулбасировна ознакомила выпускников с существующими вакантными местами в ряде населенных пунктов республики. К таковым, по ее словам, относятся Кизлярский, Ногайский и Казбековский районы, а также город Даг.Огни, где есть острая потребность в учителях физики и математики. Продолжая свое выступление она акцентировала внимание собравшихся на возможность в данной ситуации воспользоваться программой «ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ».

Вместе с тем она подробно ознакомила присутствующих о возможных дополнительных мерах поддержки.

В свою очередь присутствующие студенты и преподаватели не только задавали вопросы, но и выступали с предложениями по совершенствованию существующей и созданию новых программ. В первую очередь это вопросы, связанные с выделение целевых мест для будущих студентов, где существует острая нехватка учителей, открытие в педагогических колледжах специальностей по востребованным направлениям, разработка совмещенных учебных планов для одноименных специальностей, использование площадок ТЕХНОПАРКА и КВАНТОРИУМА ДГПУ для разработки совместных проектов и ряд других мер.

В заключение стороны сошлись во мнении, что привлекательность программы «ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ» для выпускников педвузов можно увеличить, предоставляя разнообразные стимулы, которые сделают работу учителем в сельской местности более привлекательной и интересной для молодых специалистов.