Мастер-класс на филологическом факультете

27 марта на филологическом факультете в рамках II Всероссийского форума педагогических мастерских учителей года РД «Педагогический  PROстор»  был проведен мастер-класс   Петровой Олесей Васильевной, учителем русского языка и литературы (г. Каспийск»,  «Лицей №14»), победителем конкурса «Учитель года Республики Дагестан 2022».

Мастер-класс был организован в формате открытого урока под названием «Пушкин в топе, Достоевский в лонгриде».  Во время занятия Олеся Васильевна охарактеризовала основные приёмы коммуникативных методик, а также особенности их использования с целью активизации познавательной деятельности школьников на уроках   литературы. Так на занятии были применены такие приёмы и методы: «топ», «лайфхак», «лонгрид», анализ художественного произведения, проблемно-поисковый метод и приём иллюстрации.

В процессе мастер-класса студенты убедились, что в работе учителя необходимо сочетать традиционные и инновационные технологии обучения. Мастер-класс заинтересовал будущих учителей-филологов, поскольку применение  современных методов — залог качественного образования.

В заключении состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой Олеся Васильевна с удовольствием ответила на все интересующие вопросы педагогов и студентов. Мероприятие не оставило никого равнодушным. Филологический факультет выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и обмен передовым опытом.