В ДГПУ прошло заседание круглого стола на тему «Историческое образование: от теории к практике»

27 марта на факультете управления и права прошло заседание круглого стола на тему «Историческое образование: от теории к практике». Мероприятие прошло в рамках II Всероссийского форума педагогических мастерских учителей года Республики Дагестан «Педагогический PROстор».

Цель круглого стола «Историческое образование: от теории к практике»: дать оценку современного состояния исторического образования и осветить актуальные вопросы школьного образования и просвещения, так как историческое образование и историческое просвещение является предметом повышенного внимания и обсуждения.

С приветственным словом выступил декан факультета управления и права Ибрагимов М.А., а также заведующий кафедрой правовых дисциплин и методики преподавания Серкеров С.Э.

В работе круглого стола принимали участие приглашенные учителя истории и обществознания общеобразовательных школ г. Махачкалы, профессорско-преподавательский состав кафедры правовых дисциплин и методики преподавания, а также бакалавры и магистранты факультета управления и права и исторического факультета.

Особый интерес вызвал мастер-класс, который провел перед собравшимися Малинин Артем Равильевич — учитель истории, лауреат конкурса «Учитель года России –2022», г. Ижевск, Удмуртская Республика.

В ходе обсуждения ключевых вопросов было отмечено, что важнейшей целью исторического образования является воспитание гражданина и патриота Отечества, ценностно ориентированной личности с нравственными качествами, способной к самореализации в современной российской социокультурной ситуации.

Организаторы круглого стола: Аюбова Ш.И., кандидат исторических наук, доцент кафедры правовых дисциплин и методики преподавания,  заместитель декана по научной работе и информатизации,  Каримулаева Э.М., кандидат педагогических наук, доцент кафедры правовых дисциплин и методики преподавания.