В ДГПУ состоялся IX Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. Ю.Г. Ханжова

17 Марта 2023 г. на музыкально-педагогическом факультете ДГПУ состоялся IX Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах им. Ю.Г. Ханжова.

С 1985 г. Юрий Геннадьевич работал в Дагестанском государственном педагогическом университете, с 2000 по 2013 года возглавлял кафедру музыкальных инструментов, с 2013 по 2020 год являлся профессором этой кафедры. По инициативе Юрия Геннадьевича с 2003 по 2013 гг. на музыкально-педагогическом факультете ДГПУ состоялись Всероссийские Открытые конкурсы исполнителей на народных инструментах, в которых приняло участие большое количество исполнителей из разных регионов нашей страны.

Конкурс проходил в двух форматах – заочном и очном. В заочном формате приняли участие конкурсанты из Ставропольского края, Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Московской области, Кабардино-Балкарии, Республики Дагестан. В очном формате конкурса свои таланты показали музыканты – воспитанники образовательных учреждений сферы искусства из разных уголков нашей республики от Хунзаха до Дербента, а также учащиеся г. Грозного. В конкурсе приняли участие, как юные музыканты – учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, так и зрелые исполнители – студенты Дагестанского республиканского колледжа культуры и искусства им. Б. Мурадовой, Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова, Чеченского колледжа культуры и искусства им. В. Татаева, Дагестанского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к участникам и гостям обратились и.о. декана музыкально-педагогического факультета З.Ш. Гаджиева, заведующая кафедрой музыкальных инструментов и сольного пения Р.И. Гаджиева, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РД Х.М. Баширов. Жюри конкурса возглавил заведующий ПЦК «Инструменты народного оркестра» Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова С.Н. Акимов.

По итогам жюри определило лауреатов и дипломантов конкурса.