В ДГПУ состоялась встреча студентов филологического факультета с дагестанскими поэтами и писателями

28 февраля в конференц-зале ДГПУ состоялась встреча студентов филологического факультета с дагестанскими поэтами, писателями, переводчиками «Путь к слову». Мероприятие проходило в рамках празднования юбилея вуза.

На встречу со студентами-филологами пришли как уже известные поэты, писателя Дагестана, так и начинающие:        Народный поэт Дагестана, заслуженный деятель культуры России и Дагестана Марина Ахмедова, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Фейзудин Нагиев, член Союза писателей РД, член Союза журналистов России Курбан Омаханов,  поэты Индира Зубаирова и Магомед Мусаев.

Организатором мероприятия выступила кафедра литературы филологического факультета. Модераторами стали заведующий кафедрой литературы, кандидат филологических наук, доцент Кукуева А.А.,  кандидат филологических наук, доцент Эмирова Л.А., кандидат филологических наук, доцент Хабибова Т.О., заместитель декана по науке и информатизации филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Чамсединова Г.Ш.

На открытии встречи  публицист, литературный критик, доктор филологических наук, профессор  М. И. Магомедов подчеркнул важность таких встреч и диалога творческих сообществ с молодежью, еще раз напомнил о трагической утрате, которую понес поэтический Дагестан – безвременной кончине Магомеда Ахмедова. Присутствующие минутой молчания почтили память поэта.

С приветственным словом к гостям и студентам обратилась заведующий кафедрой литературы доцент А.А. Кукуева, отметив то исключительное место, которое занимает поэтическое слово в русской культуре, его публицистическую и провидческую значимость.

Гости рассказали о своем творчестве, состоянии и задачах современной дагестанской литературы, прочитали стихи. Было сказано и о проблемах, в том числе об уменьшении числа литераторов, пишущих на национальных языках, качестве поэтических переводов.

Студенты-филологи прочитали гостям стихи, в том числе и  собственного сочинения, задавали  вопросы о творчестве, жизни. Гости пригласили начинающих поэтов на специально организованные для них при Союзе писателей Дагестана семинары.

Участники встречи познакомились с материалами книжной выставки, организованной библиотекой ДГПУ.

По окончании мероприятия заведующий кафедрой литературы доцент А.А. Кукуева поблагодарила гостей, студентов за активное участие в мероприятии и за преданность к высокой поэзии.