В ДГПУ торжественно открыли отделение Российского движения детей и молодежи

22 февраля, в Дагестанском государственном педагогическом университете прошло открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества.

Торжественная церемония началась с Гимна Российской Федерации в исполнении хора факультета начальных классов.

С приветственным словом на открытии первичного отделения РДДМ «Движение Первых» на базе ДГПУ выступил проректор по учебно-методической работе Ибрагим Дибиров.

– Я очень рад, что в нашем университете открывается первичное отделение Российского движения детей и молодежи. Деятельность этой организации охватывает 12 направлений работы: науку, образование, культуру, спорт, путешествия и другие. Уверен, что внутри вуза работа в рамках РДДМ сделает студенческую жизнь насыщеннее и интереснее, – отметил Ибрагим Дибиров.

Далее со словами приветствия в адрес участников выступила помощник Главы Республики Дагестан — председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Республики Дагестан Людмила Саидова.

«Нам выпала большая честь стать участниками этого исторического события. Впервые за много лет в России появляется большое и единое сообщество, которому такое внимание уделяется на федеральном уровне. Только от нас зависит как РДДМ будет развиваться. Это движение транслирует много важных идей, поэтому именно от вас зависит, какими смыслами вы сможете его дополнить» — подчеркнула она.

Министр по делам молодежи РД Камил Саидов в свою очередь обратился к участникам движения со словами напутствия и пожелания успехов в дальнейшей деятельности.

«Движение Первых» – это уникальная возможность для реализации идей. Вы можете придумывать интересные проекты, пробовать себя в различных сферах, демонстрировать возможности и таланты. Примечательно, что это событие открывается именно в Год педагога и наставника и особенно приятно что на площадке старейшего вуза Дагестана. Каждый из вас может участвовать в молодежной политике региона», — добавил Министр по делам молодежи РД.

Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря.

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.