Научно-практическая конференция «Пётр Великий в исторической памяти России»

09 июня 2022 г. на факультете начальных классов ДГПУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Пётр Великий в исторической памяти России», посвящённая 350-летию со дня рождения великого государственного деятеля, крупнейшего реформатора в истории России Петра I.

Организаторами конференции выступили факультет начальных классов (декан Рамазанова Э.А., заместитель декана по научной работе Сантуева Э.З.) и кафедра истории исторического факультета (доктор исторических наук, профессор Акмурзаева З.М.)

В научно-практической конференции приняли участие студенты факультета начальных классов, факультета управления и права и филологического факультета.

К участникам конференции с приветственным словом обратились Рамазанова Э.А., декан факультета начальных классов ДГПУ. Пленарное заседание вела доктор исторических наук, профессор Акмурзаева З.М. С докладами выступили студенты ФНК: Монцева А., Махмудова С., Рамазанова И., Джабраилова Р.

Работа конференции проводилась по двум направлениям. В секции 1 «Пётр I – правитель и реформатор» и секции 2 «Пётр Великий – полководец и дипломат» обсуждались доклады, посвящённые самой личности Петра I, его важнейшим преобразованиям, активной внешней политике, историческому значению деятельности Петра I, которая в кратчайшие сроки вывела Россию в разряд передовых стран Европы.

С большим вниманием были выслушаны доклады, посвящённые реализации восточной политики Петра Великого и связанному с этим пребыванию Петра I в Дагестане во время Каспийского похода 1722-1723 гг. В своих выступлениях докладчики подчёркивали прогрессивное значение распространения влияния Российской империи на Дагестан. Многие студенты сопровождали свои выступления содержательными презентациями.

Значительный интерес у студентов вызвала викторина, посвящённая личности, жизни и деятельности Петра I. Участники викторины максимально точно находили ответы на разнообразные вопросы, показали своё глубокое знание петровской эпохи.

Завершилась работа студенческой научно-практической конференции подведением итогов, награждением активных участников научно-практической конференции сертификатами и грамотами.

Пресс-служба ДГПУ