27 мая 2022 г. на базе кафедры живописи художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета при поддержке Российской академии художеств прошла IV Региональная научно-практическая конференция «Наследие мировой культуры и искусства в системе художественно-педагогического образования Северного Кавказа».

В работе конференции приняли участие видные учёные, педагоги художественных учебных заведений, сотрудники музеев из Дагестана, Северной Осетии–Алании, Чеченской Республики, Ингушетии, Ставропольского края.

С приветственным словом выступили представители оргкомитета конференции: зав. кафедрой живописи Даггоспедуниверситета, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета, к.п.н. профессор Хабиб Омаров, проректор по научной работе Даггоспедуниверситета, д.п.н. профессор Магомед Сурхаев.
Также в оргкомитет вошли академик и вице-президент Российской академии художеств, заслуженный художник России, кандидат искусствоведения Андрей Бобыкин и академик Российской академии художеств, начальник Управления по координации академического художественного образования, к.п.н. Наталия Ломова.

Пленарное заседание и секцию «Культура и искусство Северного Кавказа как часть мирового наследия: актуальные проблемы исследования» вела член оргкомитета конференции, почётный член Российской академии художеств, кандидат искусствоведения Наталья Мусаева. Руководителем секции «Преподавание художественно-творческих дисциплин в вузе и школе: проблемы истории, методологии и методики» стала доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и методики преподавания Даггоспедуниверситета, к.п.н. Гульпери Гамзатова.

В рамках работы конференции участниками секций было представлено более 30 докладов, а также доцентом кафедры живописи Габибуллой Габибуллаевым проведён мастер-класс «Создание портрета».

В докладах затронуты актуальные проблемы взаимодействия фольклорных традиций в культурах северокавказских народов, сохранения этнокультурных ценностей, особенностей национальных школ изобразительного искусства, художественного образования на Северном Кавказе.

По итогам работы научно-практичской конференции «Наследие мировой культуры и искусства в системе художественно-педагогического образования Северного Кавказа» будет подготовлен и издан сборник её материалов.

Пресс-служба ДГПУ