Республиканская научно-практическая конференция

6-7 декабря 2007 года на базе Дагестанского государственного педагогического университета по инициативе факультета права, кафедры уголовного права была проведена Республиканская научно-практическая конференция по теме: «Преступность и наркомания среди молодежи: проблемы и основные направления профилактики и предупреждения».

В состав президиума оргкомитета конференции вошли: Д.М. Маллаев – ректор ДГПУ, д.п.н., профессор; Гасанов М.Г. – декан факультета права ДГПУ, к.п.н., доцент; Абдуллаев М.И. – заведующий кафедрой гражданского права ДГПУ, д.ю.н., профессор; Серкеров С.Э. – заведующий кафедрой уголовного права ДГПУ, к.ю.н., доцент; Мустафаева М.Г. – заместитель декана по науке факультета права ДГПУ, д.ф.н., профессор.

6 декабря 2007 года состоялось пленарное заседание конференции, а также были заслушаны научные доклады и статьи участников конференции.

В работе конференции приняли участие видные общественные и религиозные деятели Республики Дагестан, представители правоохранительных органов и академических кругов, работники органов здравоохранения РД и министерства образования, науки и молодежной политики РД.

Неподдельный интерес у присутствующих вызвал научный доклад Валиевой Х.В. – к.э.н., начальника отдела межведомственного взаимодействия управления ФПКН РФ по РД по теме «Проблемы предупреждения преступности и наркотической зависимости подрастающего поколения».

В своём научном докладе «Роль религии в профилактике преступлений среди молодёжи» помощник муфтия РД С.Н. Султанмагомедов осветил роль и значение религиозного образования и воспитания в системе мер профилактики молодёжной преступности. По ряду положений доклада высказались многие присутствующие, в том числе студенты ДГПУ.

Особый интерес у присутствующих вызвало выступление Агаевой И.С. – майора милиции, старшего инспектора по делам несовершеннолетних Советского РОВД г. Махачкалы, которая описала реальную картину состояния уровня преступности и наркотической зависимости среди дагестанской молодёжи.

Хайбулаева И.Р. – начальник отдела министерства образования, науки и молодёжной политике в РД, осветила основные направления развития молодёжной политике в РД.

Выступления участников сопровождались бурными дискуссиями и обсуждениями.

7 декабря 2007 года состоялась работа секций конференции.

Секция 1- «Проблемы предупреждения преступности среди молодежи.

Секция 2- «Проблемы профилактики и предупреждения наркомании среди молодежи».

В работе секций активное участие принял профессорско-преподавательский состав ДГПУ, а также студенты факультета права ДГПУ и курсанты Махачкалинского филиала Краснодарского университета МВД РФ. Особую активность в работе секций проявили Ахмедов И.А. – к.ф.н., начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин Махачкалинского филиала Краснодарского университета МВД РФ, майор милиции и Гаджиев А.М. – доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Махачкалинского филиала Краснодарского университета МВД РФ, полковник милиции.

По завершении работы секций Гасанов М.Г. – декан факультета права и Серкеров С.Э. – зав. кафедрой уголовного права поблагодарили участников конференции за плодотворную работу. Участники конференции приняли и одобрили Рекомендации республиканской научно-практической конференции.

Студенты факультета права, принявшие активное участие в работе конференции, были награждены почетными грамотами.

В феврале 2008 года по материалам конференции планируется издание сборника научных статей.