В Хасавюрте состоялось кустовое семинар-совещание с главами муниципальных образований северного территориального округа Республики Дагестан, посвященное актуальным вопросам развития образования.
В мероприятии приняли участие председатель Комитета по образованию и науке НС РД Елена Павлюченко, депутаты НС РД Руслан Ибрагимов и Ризван Голоев, министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев, ректор ДГПУ Нариман Асваров, проектор ДГПУ Алексей Гасанов, помощник ректора ДГПУ Айшат Вечедова.
Центральной темой обсуждения пленарного заседания стал вопрос целевого обучения как одного из инструментов решения проблемы кадрового дефицита в системе образования, в частности, механизмы реализации постановления Правительства Российской Федерации «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Нариман Асваров выступил с докладом на тему «Целевое обучение как один из способов решения кадрового дефицита».
«Целевое обучение стало более регулируемым благодаря постановлению Правительства РФ № 555 от 27 апреля 2024 г., которое вступило в силу с 1 мая 2024 г. Все организации и компании, желающие выступить заказчиками целевого обучения, должны размещать свои предложения на общедоступной цифровой платформе «Работа России». Это обеспечивает большую прозрачность и контроль процесса»,
– обратил внимание ректор Гамзатовского университета.
В рамках совещания также были заслушаны доклады, посвященные эффективному использованию бюджетных средств в сфере дошкольного и общего образования, соблюдению финансовой дисциплины муниципальными образованиями республики, а также перспективам открытия туристических классов в общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан.
#ПедвузыРФ #ДГПУ




