35 -летие вывода Советских войск из Афганистана

20 февраля 2024 года на факультете биологии, географии и химии прошла торжественное мероприятие, посвященное 35 -летию вывода Советских войск из Афганистана.

Мероприятие открыла зав. кафедрой географии и методики преподавания Гаджиева Земфира Магомедрагимовна: Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить тех людей, которых мы называем настоящими мужчинами, с которых нынешние мальчишки могут брать пример.

15 февраля 1989 г. был завершен вывод ограниченного контингента советских войск в составе 40-ой армии из Афганистана. Война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет и в которой погибли советские солдаты и офицеры. Война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли и о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики.

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Памятная дата отмечается с 2011 года, что закреплено в Федеральном законе № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанном Президентом Российской Федерации 29 ноября 2010 года. Ранее этот день неофициально отмечался как День воина-интернационалиста.

Активное участие в проведении мероприятия приняли студенты 3 курса профили География и биология факультета биологии, географии и химии, и студенты Профессионально — педагогического колледжа при ДГПУ им. Р. Гамзатова.

На мероприятии выступили гости, ветераны Афганской войны Иманмирзаев Иманмирза Хайбулаевич и Фаталиев Абдула Алиевич.

Ответственные за проведение мероприятия были Акавова Гозель Калсыновна, Гаджиева Земфира Магомедрагимовна, Иманмирзаев Иманмирза Хайбулаевич.