Международный естественнонаучный педагогический форум

7 декабря на базе ДГПУ им. Р. Гамзатова состоялся Международный естественнонаучный педагогический форум, посвященный  80-летию ДГПУ им. Р. Гамзатова и Году педагога и наставника в России.  Ведущие учёные, учителя и воспитатели, эксперты, руководители образовательных учреждений, психологи и другие специалисты из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья обсудили ключевые изменения в области естественнонаучного образовании и предложили пути решения задач обучения и воспитания, обменялись практическим опытом.

Открывая Форум, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Инновационные образовательные технологии» ДГПУ им. Р. Гамзатова Разаханова В.П. отметила, что именно естественнонаучные дисциплины характеризуют окружающую человека природу как среду обитания, формируют целостное представление о научной картине мира, содействуют познанию человеком самого себя и своего места в этом мире. В условиях реформ в сфере образования возникает настоятельная необходимость определить возможные пути совершенствования естественнонаучного образования с учетом требований дня и достижений науки за последние десятилетия.

Далее со словами приветствия к участникам форума обратились: Манми Барка, советник по программе проектирование образования и экологической культуры Республики Чад; Дибиров Ибрагим Ашрапудинович,  проректор по учебно-методической работе ДГПУ им. Р. Гамзатова; Рашидов Мурад Рашидович, проректор, начальник управления оценки качества образования; Мирнова Марина Николаевна, заведующий кафедрой теории и методики биологического образования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ; Аубакир Айдана Ганиевна учитель биологии, докторант 3 курса Казахского национального педагогического университета имени Абая; Нгуен Чанг, профессор Ханойского государственного медицинского университета; Власова Виктория Николаевна, заведующий кафедрой педагогики РостГму; Алиев Шарафудин Магомедович, декан факультета биологии, географии и химии ДГПУ им. Р. Гамзатова.

На пленарном заседании были обсуждены актуальные проблемы естественнонаучного образования. С докладами выступили Сидельникова Г.Д., к.п.н., доцент, учитель, ГБОУ ЛО «Юкковская специальная школа-интернат». Ленинградская область, Салманова Д. А., к.п.н., доцент, кафедры педагогики ДГПУ им. Р. Гамзатова, заведующий отделением колледжа ДГПУ, Омарова  Ж.Р., методист дирекции «Экостанция»  Центра  развития талантов «Альтаир». Власова В.Н.,  д.фил.наук, к.п.н., заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, Ибрагимова Г.Р., к.б.н., заместитель директора по научно — методической работе МБОУ лицей №5 им. А.С. Пушкина, Мирнова М.Н., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой теории и методики биологического образования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, Хираева А.Х., учитель химии МБОУ лицей №5 им. А.С. Пушкина. Практикующие эксперты обсудили ключевые изменения в образовании и предложили пути решения задач обучения и воспитания.

Подводя итоги форума Разаханова В.П., отметила важность таких мероприятий для установления международного сотрудничества между специалистами в области современного естественнонаучного образования.