Выдающиеся деятели и научные достижения российской науки

На факультете иностранных языков под руководством доц. Исмаиловой А.Ш. прошло мероприятие «Выдающиеся деятели и научные достижения российской науки», посвященное Дню российской науки.

В ходе мероприятия студентам рассказали, что этот день был выбран для празднования дня российской науки, так как 8 февраля 1724 года по распоряжению императора Петра Первого, была впервые учреждена Академия наук в России.

Студенты узнали насколько богата Российская земля великими учеными и деятелями науки, чьи открытия многолетней давности по сей день сохраняют актуальность и послужили основой для новых открытий (Д. Менделеев, Н. Вавилов, П. Чебышев, Н. Жуковский, В. Зворыкин и многие другие), а нобелевские лауреаты внесли неоценимый вклад в дальнейшее развитие и совершенствование различных областей науки: И.П. Павлов «За труды по физиологии пищеварения», И.И. Мечников «За труды по иммунитету», Л.Д. Ландау «За пионерские исследования в теории конденсированного состояния, в особенности жидкого гелия», П.Л. Копица «За базовые исследования и открытия в физике низких температур» и  другие. Так же без внимания не остались лауреаты нобелевской премии по литературе. Несмотря на щедрую россыпь русских гениев литературы, только пятеро из них получили высшую награду: И.Бунин, Б.Пастернак, М.Шолохов, А.Солженицын, И.Бродский.

Особое внимание было уделено одному из немногих полиматов мира, величайшему ученому М.С. Ломоносову.

Вдохновленные достижениями наших соотечественников, мы надеемся, что наши студенты будут развивать себя и через себя нашу науку! В этот особый день все желающие и конечно студенты должны стать ближе к науке.

Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям Мысль, как свет в эфире.
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире. (В.Я. Брюсов)