Современные проблемы социокультурной инклюзии обсудили в Махачкале во Всемирный день человека с синдромом Дауна

Во Всемирный день человека с синдромом Дауна 21 марта в Республиканской библиотеке слепых в г.Махачкале прошел Республиканский круглый стол  «Современные проблемы социокультурной инклюзии».

Основная цель обсуждения – создание условий для творческой, интеллектуальной и досуговой деятельности людей с  инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами выступили Дагестанский государственный педагогический университет и Республиканская библиотека слепых.

В качестве спикеров выступили зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ, член корреспондент РАО Джафар Маллаев, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых Гаджи Малучиев, декан факультета специального (дефектологического) образования Патимат Омарова, доцент Заира Джамалудинова, старшие преподаватели Татьяна Гаджимагомедова и Анжелика Асланбекова, руководитель добровольческого корпуса «Волонтеры инклюзии» Патимат Магомедова.

В рамках дискуссии обсудили основные доклады «Современные проблемы дефектологии» (Д.М.Маллаев), «О деятельности библиотеки в поддержку людей с инвалидностью» (Г.С. Малучиев), «Инновационные формы социализации и творческой самореализации лиц с ОВЗ и инвалидностью» (П.О.Омарова), «Инклюзивное добровольчество в современных условиях» (П.М.Магомедова).

Для участников круглого стола была организованы экскурсия по библиотеке и кофе-пауза.