Совещание по открытию психолого-педагогических классов

В школах России появилось новое направление профильных классов — психолого-педагогическое. Оно стало еще одним профориентационным акцентом к уже действующим в общеобразовательных организациях социально-экономическому, физико-математическому, гуманитарному, информационно-технологическому, художественно-эстетическому и лингвистическому учебным профилям.

ДГПУ проводилась работа в ряде базовых школ Республики Дагестан  согласно письму Минпросвещения РФ по открытию классов «Психолого-педагогической направленности» в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования. Как сообщил ранее министр просвещения Сергей Кравцов, в России начиная с     1 сентября 2021 года запланировано создать пять тысяч таких классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи.

Для широкого освещения данного вопроса и оказания методической помощи по инициативе директора института непрерывного педагогического образования ДГПУ, профессора Магомеда Хайбулаева и руководителя Управления образования г. Махачкала Марата Ибрагимова 28 января 2023 года на базе СОШ № 59 была проведена встреча с директорами и учащимися школ города.  Также на встрече от ДГПУ  приняли участие   заместитель декана по науке и информатизации факультета социальной педагогики и психологии, к.псих.наук, доцент Пахрудин Магомедов, к.п.н., доцент заведующая кафедрой педагогики Раисат Сулейманова, к.п.н., доцент кафедры педагогики Джамиля Салманова.

В рамках проекта «Диалог» во время встреч со школьниками представители ДГПУ обсудили вопросы, затрагивающие самые различные темы, профориентацию для школьников, возможности получения педагогической профессии и профессионального опыта во время учебы. Кроме того, в диалоге затронули вопросы современного воспитания и образования в целом. По мнению участников, встреча прошла действительно «на равных», беседа была легкой и непринужденной. Ребята высказались о пользе таких встреч и попросили проводить их чаще.

На совещании с директорами вышеперечисленных школ были внесены предложения по открытию классов психолого-педагогической направленности, обсуждены вопросы распределения часов, составления программ элективных курсов, отбора учащихся по направлениям, а также подписания Соглашений о сотрудничестве с образовательными организациями. До школ будут доведены методические рекомендации по открытию классов психолого-педагогической направленности, разработанные Минпросвещения РФ, программы элективных курсов по «Педагогике», «Психологии», «Педагогической практике», разработанные специалистами ДГПУ, другие методические материалы. В целом обучение в данных классах идет в рамках основной образовательной программы, но, помимо элективных курсов по гуманитарным дисциплинам, усиливаются дисциплины основной программы, которые потребуются выпускникам для поступления на педагогические специальности.

На мероприятии приняли участие представители и учащиеся следующих школ г. Махачкала: № 2, № 5, № 7, № 9, № 10, № 13, № 14, № 16, № 21, № 27, № 28, № 30, № 31, № 33,   № 37, № 40, № 44, № 48, № 50, № 52, № 60, № 61.