Университетская олимпиада студентов по безопасности жизнедеятельности

19 мая 2022 г. на площадке Дагестанского государственного педагогического университета состоялась университетская олимпиада студентов по безопасности жизнедеятельности, приуроченная к «Году образования в Республике Дагестан 2022». Организатор олимпиады — кафедра безопасности жизнедеятельности факультета ФКиБЖ ДГПУ (зав. кафедрой доцент Магомедали Омаров).

Основными целями олимпиады по БЖ являются:
— выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных студентов, пропаганда научных знаний по проблемам безопасности и защиты личности, общества, государства;
— пропаганда и популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью, уважения к героическому наследию России, ее государственной символике, патриотизма и чувства долга по защите Отечества.

Открыл мероприятие и перед студентами выступил заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности доцент Магомедали Омаров. Обращаясь к студентам он отметил, что олимпиада по безопасности жизнедеятельности — одна из важнейших олимпиад Всероссийского масштаба. По вопросам регламента организации и проведения олимпиады он проинформировал, что участниками олимпиады являются по 3 студента с каждого факультета, прошедшие курс дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Он также отметил что, олимпиада по данной базовой дисциплине требует от студентов как теоретические знания по безопасности жизнедеятельности, анатомии, медицине, так и хорошую физическую подготовку.

После официальной части студенты были распределены по аудиториям для выполнения олимпиадных заданий.

По завершению олимпиады на территории университета студентов ожидала выставка пожарной и спасательной техники, специализированного оборудования, аварийно-спасательного инструмента, спасательного и защитного снаряжения, а также показ приемов работы спасателей при локализации и ликвидации очагов пожара, по эвакуации пострадавших и оказанию первой помощи. На данной выставке были задействованы сотрудники Дагестанского ПСО МЧС России по РД, пожарные спасатели пожарной части №8 и врачи медицины катастроф. Данный этап мероприятия было организовано под руководством начальника штаба ГО и ЧС ДГПУ Абдуразака Магомедова.

Пресс-служба ДГПУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *